Разложить на множители: а)2х^2-8х^5 б)5х-10ху в )25+10b+b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Вика.
1. \ 2x^2-8x^5=2x^2(1-4x^3)=-2x^2(4x^3-1) \\
2. \ 5x-10xy=5x(1-2y)=-5x(2y-1); \\
3. \ 25+10b+b^2=(b+5)^2=25+5b+5b+b^2= \\
=(25+5b)+(b^2+5b)=5(5+b)b(b+5)=(5+b)(5+b)