в парке прямоугольной формы длинной 160 м и шириной 80 м на расстоянии 2 м от ограды сделана аллея.

найдите ее длину

Ответы на вопрос

Отвечает Чурбанова Анечка.

На рисунке зеленое это аллея, она 2 м от ограды
Длина парка= 160м
Ширина =80м
Длина аллеи=?м на 2м от ограды
Ширина аллеи=? На 2м от ограды

Ищем стороны аллеи, вычитаем по 2м с двух сторон;

1))160-2-2=156м длина (а)

2)) 80-2-2=76м Ширина (в)

Периметр прямоугольника

Р=2•(а+в) =2•(156+76)= 2•232=464м это вся длина аллеи.

Ответ: длина аллеи 464метра