Дана арифметическая прогрессия -6, -2, 2 найдите сумму первых пятидесяти ее членов.Ответ:4600Как

решаются такие задания?

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Соня.

а1=-6

а2=-2

а3=2

d=-2+6=4

сумма равна по формуле S=2a1+(n-1)d\всю дробь на 2 и * на n.n=50

подставляем.=2*(-6)=49*4\2*50=-12=196\2*50=184\2*50=92*50=4600

Отвечает Царева Юля.

Sn = a1 +an

         2       * n

 где n - число членов арифметической прогресии