Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны

соответственно 72 км/ч и 65 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через час после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Чертеж находится в приложении
1) 72*1=72 (км)  - расстояние BC, пройденное за 1 час 1 пароходом
2) 65*1=65 (км)  - расстояние AC, пройденное за 1 час 2 пароходом
3) по теореме Пифагора найдем расстояние AB:
AB= \sqrt{AC^2+BC^2}
AB= \sqrt{65^2+72^2} = \sqrt{4225+5184} = \sqrt{9409} =97 (км) 

Ответ: 97 км