Решите уравнения: 1) x^3+2x^2+4x+3=(x+1)*(x^2+x+3) 2) 2x(x^2-3)+x^2(x+1)=2(x^2+1)+2(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Александр Литвинов.
1) x³+2x²+4x+3=(x+1)(x²+x+3)
х³+2х²+4х+3=х³+х²+3х+х²+х+3
х³+2х²+4х+3-х³-х²-3х-х²-х-3=0
Ответ:0

2) 2x(x²-3)+x²(x+1)=2(x²+1)+2(x+1)
2х³-6х+х³+х²=2х²+2+2х+1
2х³-6х+х³+х²-2х²-2-2х-1=0
3х³-х²-8х=-3
х(х²-х-8)=-3
х=-3
х²-х-8=-3
х²-х-5=0
Д=б²-4ас=1-4*1*(-5)=1+20=21
х₁=1+√21/2
х₂=1-√21/2