За 15 м ткани двух сортов заплатили 2840 р . При этом 1 м ткани 1 сорта стоит 200 р а 2 сорт 180 р.

Сколько м ткани каждого сорта куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокаева Ксюша.

Пусть- х м ткани 1 сорта.Тогда- (15-х) м  ткани 2 сорта.

За 1 сорт ткани заплатили -200x рублей.

За 2 сорт ткани заплатили-180(15-х) рублей .

За 15 метров ткани 2 сортов заплатили- 2840руб.

Решение:

200х + 180(15-х) = 2840

200х + 2700 - 180х = 2840

20х = 140

х = 7(м) - 1 сорт ткани.

15-7 = 8 (м) - 2 сорт ткани.

Ответ:7 метров 1-го сорта,8 метров 2-го сорта.