Графік функції f(x)=1\3(2x+1) проходить через точку а)(-5;-3) b)(-5;3) c)(5;-3) d)(5;3) e)(3;5)

Объясните как делать пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Анастасия.
Заменим f(x) на у, здесь так будет удобнее
Тогда в координате левое число - х, правое - у. У каждого варианта берешь х, подставляешь в функцию и смотришь, тот ли у в координате. Если да, точка принадлежит графику функции, если нет - не принадлежит.
y=1/3(2x+1)
х = -5, у=1/3*(-5*2+1) = 1/3*(-9) = -3 - есть точка (-5;-3)
х = 5, у=1/3*(5*2+1) = 1/3*11 = 11/3 - нет точек
х = 3, у=1/3*(3*2+1) =1/3*7=7/3 - нет точек

Ответ: а