Найдите первый член арифметической прогрессии,если ее восьмой член равен 5,а десятый член равен 11


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Артемий.
A8=5,a10=11, a1=?
a10=a8+2d,2d=a10-a8,2d=11-5=6, d=3
a8=a1+7d, a1=a8-7d
a1=5-7.3=5-21=-16
a1=-16