найдите сумму первых пяти членов геометрической прогресии 2,3,32.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
(bn):2;3;32;...- г.п.
b1=2  b2=3  q=b2/b1=3/2
S5= в числители b1*(q в пятой степени - 1 )  в знаменателе q - 1  = в числ. 2*((3/2) в пятой ст. - 1 ) в знам. 3/2 - 1 = в числ. 2*(243/32 - 32/32) в знам. 3/2 - 2/2 = в числ. 2*211/32 в знам. 1/2 = в числ. 2*211*2 в знам. 32 = 211/8 = 26 целых 3/8
Ответ: S5 = 26 целых 3/8