При взаимодействии бромида калия с хлором получится 16г брома.Вычислите массу взятого для реакиии

бромида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.

2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

количество брома:

n(Br2) = m/M = 16/160 = 0,1 моль

чтоб полчить 0,1 моль брома, согласно уравнению реакции, потребуется 0,2 моль бромида калия, тогда

m(KBr) = n*M = 0,2*119 = 23,8 г