Можно ли разменять 29 рублей на восемь монет достоинством в 1 рубль , 3 рубля и 5 рублей?


Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.
И где вы монету 3 рубля видели?

5+5+5+5+5+5+...+...>29
5+5+5+5+5+3+1+1>29
5+5+5+5+3+3+3+1>29
5+5+5+3+3+3+3+1<29
Т.е. ответ: Нельзя
Отвечает Жанаев Диас.
1а+3в+5с=29 
а+в+с=8 
От первого уравнения отнимем второе и получим, что 2в+4с=21, то есть чётная левая часть равна нечётной правой. Отсюда вывод: нельзя!