Найти целые корни уравнения 2x (в 3 степени) +x (во 2 степени)-5x + 2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.
2x^3+x^2-5x+2=0, \\ 
2x^3+3x^2-2x-2x^2-3x+2=0, \\ 
x(2x^2+3x-2)-(2x^2+3x-2)=0, \\ 
(2x^2+3x-2)(x-1)=0, \\
x-1=0, x_1=1, \\
2x^2+3x-2=0, D=25, x_2=-2, x_3= \frac{1}{2}\notin Z, \\
x_1=1, x_2=-2.