Из двух городов, расстояние между которыми 900 км, шли два поезда навстречу друг другу и

встретились на середине пути. Скорость первого поезда была на 5 км/ч больше, чем скорость второго поезда. Найдите скорость каждого поезда, если первый вышел на 1 час позже второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
Скорость первого поизда  х.
Скорость второго поезда  х-5.
450/(x-5)-450/x=1
450x-450x+2250=x²-5x
x²-5x-2250=0   D=9025
x₁=50  x₂=-45 x₂∉ ⇒
Скорость первого поезда 50 км/ч, скорость второго поезда 45 км/ч.