В первый день пути турист прошел x км, а в каждый последующий день проходил на y км больше чем

предыдущий за три дня турист прошел расстояние равное?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Олег.
1) Первый день Х км
2) Второй день (Х  + Y) км 
3) Третий день: ( X + Y + Y ) = X + 2Y
4) За три дня (всего):
Х + Х + Y + X + 2Y = 3X + 3Y ( км)
Ответ: ( 3Х + 3Y) километра