Первый сплав массой 75кг содержит 24% никеля, а второй, массой 36кг содержит 25% никеля. Какой

процент никеля получится, если сплавить эти два сплава? ( Приближенный ответ до 2 знаков после запятой)

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Максим.
1 сплав содержит 24% =24/100 =0,24 части никеля, то есть 
  75·0,24=18 (кг) .
2 сплав содержит 25%=25/100=0,25 части никеля, то есть
  36·0,25=9 (кг) .
В сплаве будет 18+9=27 (кг) никеля.
А вес сплава будет равен  75+36=111 (кг) .
Теперь подсчитаем, сколько % составляют 27 кг от 111 кг:
   111 кг  -  100%
    27 кг   -    х%          х=(27·100):111≈24,32  %