Из бочки содержащая 100 л сока отливают 100л сока и вливают в нее 10 л воды, перемешав полученную

смесь из бочки отливают 10 л смеси и опять вливают в нее 10 л воды и так делают неоднократно. Вопрос: Можно ли в результате таких операций получить смесь содержащую 72,9 л сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Касаткина Арина.
1)  100 - 10 = 90 (л)  -  стало  90 л  100% сока
      К ней добавляют 10 л воды.
      Получается  100 л  смеси, в которой   90 л сока, т.е. это 90% смесь
2)   Из  90% смеси  отливают 10 л,  получаем 90 л 90% смеси, в   которой  содержится   90*0,9 = 81 л сока.
      
К ней добавляют 10 л воды.
Получается  100 л  смеси, в которой   81 л сока, т.е. это 81% смесь
 3)  
Из  81% смеси  отливают 10 л,  получаем 90 л 81% смеси, в   которой  содержится   90*0,81 = 72,9 л сока.
      
К ней добавляют 10 л воды.
Получается  100 л  смеси, в которой   72,9 л сока, т.е. это 72,9% смесь.

Ответ:  да,  можно.