Определите значение а при котором уравнение имеет ровно 1 корень 64^x+(a-4)*9^x+4-2a=0


Ответы на вопрос

Отвечает Леончик Илья.
64^x+(a-4)*9^x +(4-2a)=0
1)a=4
64^x-4=0
4^3x=4
3x=1
x=1/3
2)a=2
64^x-2*9^x=0
64^x=2*9^x /9^x
(64/9)^x=2
x=log(64/9)2

Отвечает Яхонтов Кирилл.
Уравнение имеет одно решение, если один из одночленов равен 0, или
  \left[\begin{array}{ccc}a-4=0\\4-2a=0\end{array}
  \left[\begin{array}{ccc}a=4\\a=2\end{array}
Тогда решением уравнения будет
  \left[\begin{array}{ccc}64^{x}-4=0\\64^{x}-2*9^{x}=0\end{array}
  \left[\begin{array}{ccc}4^{3x}=4\\64^{x}=2*9^{x}\end{array}
  \left[\begin{array}{ccc}3x=1\\ (\frac{64}{9})  ^{x}=2\end{array}
  \left[\begin{array}{ccc}x= \frac{1}{3} \\ x=log_ \frac{64}{9}   2\end{array}