tg 2,5 * ctg 2,5 + cos² π - sin² π/8 - cos² π/8


Ответы на вопрос

Отвечает Petrashchuk Nadia.

Тригонометрические функции числового аргумента

tg 2,5 * ctg 2,5 + cos² π - sin² π/8 - cos² π/8

tg 2,5 * ctg 2,5=1

cos² π=(-1)^2=1

- sin² π/8 - cos² π/8=-1 (sin^2x+cos^2x=1)

Итого получается: 1+1-1=1

 

 

 

Отвечает Войлова Лера.

tg 2,5 * ctg 2,5 + cos² π - sin² π/8 - cos² π/8=1+1-1=1.

применили основное тригщнометрическое тождество  sin² х+cos² х+1, формулу 

tg х* ctg х=1, значение cos² π =(-1 ) ² =1.