Решите задачу, 8 класс (аналогично предыдущей) Из деревни A в деревню B, расстояние между которыми

100 км, выехал грузовик. Через 40 минут вслед за ним мотоцикл. Скорость мотоцикла в 1,5 раза больше чем скорость грузовика. Какая скорость у грузовика, если в деревню В и грузовик и мотоциклист приехали одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.
Х  скорость грузовика                40минут=2/3часа
1,5х скорость мотоцикла
t  время движения грузовика
х·t=100 тогда t=100/х
1,5·х(t-2/3)=100
подставляем t=100/х в уравнение
1,5х(100/х  -  2/3)=100
решаем
получаем х=50