Решить уравнение x⁸-17x⁴+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.
X⁸-17x⁴+16=0
(x⁴)²-17*(x⁴)+16=0
x⁴=t, t>0

t²-17t+16=0
t₁=1, t₂=16

1. t₁=1, x⁴=1. x²=√1, x²=1.  x=+-1
2. t₂=16, x⁴=16, x²=√16, x²=+-4. x²=4,  x=√4. x=+-2
ответ: x₁=-2, x₂=-1, x₃=1, x₄=2