1.Дана геометрическая прогрессия 2;4;8;... а)Найдите 6 член прогрессии б)найдите сумму первых 6

членов прогрессии. 2.Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии (bn),если b1=24 q=1/2 3.В геомктрической прогрессии(сn) с5=162 q=-3 а)Найдите с1 б)Какие из членов данной прогрессии отрицательны?

Ответы на вопрос

Отвечает Спицына Яна.

11111111111111

Дано:

2;4;8... - г. пр.

b1=2

b2=4

b3=8

Найти:

1)S6-?

2)b6

 

Решение:

Сначала найдем знаменатель г.пр. 

Формула - q=b2/b1

q=4/2

q=2

 

1) Теперь найдем S6 (1 формула во вложении)

S6=  2*(1-2^6)  /  1-2

=2*(1-64)  /  -1

=2* (-63) / -1

=-126 / -1 = 126

2) Найдем 6 член г.пр. (2 формула во вложении)

b6=2*2^5

=2*32=64

Ответ: 1)S6=126; 2)b6=64.