9(в степени х) -8*3 (в степени х) - 9=0 с решением,пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
9^x-8*3^x-9=0
(3^x)^2-8*3^x-9=0
Пусть 3^x
у²-8у-9=0
D=(-8)²-4*(-9)=64+36=100
 y_{1} =  \frac{8+10}{2} = \frac{18}{2} =9
 y_{2} = \frac{8-10}{2} = \frac{-2}{2} =-1
3^x=9                3^x=-1 решений нет
3^x=3²
x=2