4+xy+2(x+y)=0 как решить. даю 10 баллов. пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.
4+xy+2(x+y)=0 \\
4+xy+2x+2y=0;\\
4+xy+2y+2x=0;\\
4+y(x+2)+2x=0;\\
y(x+2)=-2x-4;\\
y=\frac{-2x-4}{x+2}=-\frac{2(x+2)}{x+2}=-2;\\

у от х не зависит, сделаем то-же для х
4+xy+2(x+y)=0 \\
4+xy+2x+2y=0;\\
4+x(y+2)+2y=0;\\
x(y+2)=-2y-4;\\
x=\frac{-2y-4}{y+2};\\
x=-2\frac{y+2}{y+2}=-2;\\

имеем ответ:х=-2; y=-2.
можно проверить правильность ответа:
4+(-2)\cdot(-2)+2(-2-2)=4+4+2\cdot(-4)=8-8=0.