обчисліть об'єм конуса, висота якого дорівнює 6 см.а твірна нахилена до площини основи під кутом 30.


Ответы на вопрос

Отвечает Мушкатова Дарья.
Начертим схему.
SO - высота, ΔSOC - прямоугольный, ∠OCS = 30° (по условию задачи) , то напротив угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы
SC = 2 * OS = 2 *6 = 12

Тогда
OC = SC * cos30^o = 12 *  \frac{ \sqrt{3}}{2} = 6 \sqrt{3}

Объем конуса
V =  \frac{ \pi }{3}* R^2*h =  \frac{ \pi }{3}* OC^2*SO = \\  \\ =  \frac{ \pi }{3}* (6 \sqrt{3}) ^2*6 = 216 \pi  \approx 678,2

Ответ: 
V = 216 \pi \approx 678,2 \ cm^3