Бригада предполагала убирать 80 га пшеницы в день, чтобы закончить работу в намечнный ею срок.

Фактически в день она убирала на 10 га больше, и поэтому за один день до срока ей осталось убрать 30 га. Сколько гектаров пшеницы должна убрать бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

пусть бриагада расчитывала собрать урожай за х дней, тогда она должна убрать 80х га пшеницы, фактически (х-1 день)она убирала в день 80+10=90 га прешницы и в последний день 30 га, по условию задачи составляем уравнение:

 

90(х-1)+30=80х

90х-90+30=80х

90х-60=80х

9-х-80х=60

10х=60

х=60:10

х=6

 

80х=80*6=480

ответ: 480 га пшеницы должна убрать бригада