Прошу,помогите,а то урок в школе пропустила!!!!!(x-2)^4+(x-2)^2-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гай Ваня.
(x - 2)⁴ + (x - 2)² - 6 = 0

Для решения этого уравнения используем метод замены — заменим одну из частей уравнения на временную переменную.

В данном случае удобнее всего будет заменить (x - 2)
²
t = (x - 2)²

Также не следует забывать, что квадрат числа не может принимать отрицательные значения, поэтому на t будет наложено ограничение
≥ 0

Получим новое уравнение уже с другой переменной
t
² + t - 6 = 0

Решим это квадратное уравнение удобным для нас способом. В данном случае удобнее всего решать с помощью теоремы Виета, но можно и с помощью дискриминанта. Получим корни
t
₁ = -3
t₂ = 2

Теперь вернемся к замене.
t ≥ 0, значит корень -3 не удовлетворяет условию.
Корень 2 подходит, поэтому подставим вместо t выражения для замены
(x - 2)² = 2

Извлечем квадратный корень из обеих частей уравнения, при этом получим уже совокупность уравнений
x - 2 = ±√2

[ x - 2 = √2
[ x - 2 = -√2

[ x = 2 + √2
[ x = 2 - √2

Это и есть решения уравнения
Ответ: 2 + √2; 2 - √2