Дана геометрическая прогрессия (Cn) с положительными членами, в которой С4 = 24; С6 = 96. а)

Найдите C1. б) Определите количество членов прогрессии начиная с первого, сумма которых равна 45.

Ответы на вопрос

Отвечает Якимець Юля.
Ответ ответ ответ ответ ответ
Отвечает Кобяков Денис.
C4 = 24; C6 = C4*q^2 = 96
q^2 = C6/C4 = 96/24 = 4
q = 2
C4 = C1*q^3
24 = C1*2^3
a) C1 = 24/8 = 3
b) C2 = 6; C3 = 12; c4 = 24
45 = 3 + 6 + 12 + 24
4 члена