Решить систему уравнений методом подстановки ху= –2 и х–2у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.
Выразим х
x=2y+5
Подставим в 1 уравнение
y(2y+5)=-2
2y²+5y+2=0
D=5²-4*2*2=9
y1=-2    ⇔ x1=1
y2=-0.5 ⇔ x2=4

Ответ: (1;-2), (4;-0.5)