Решить систему уравнений log4 x + log4 y=1 y-2x=7 помо гите плиииз :)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаун Яна.
Выражаем y и подставляем в равенство с логарифмом y=2*x+7 и решаем относительно x:
log4(x)+log4(2x+7)=1;
log4(x*(2x+7))=1;
2x^2+7x=4^1;
2x^2+7x-4=0;    D=81, корни 1/2 и 4.
отсюда игрек равен :y=2*1/2+7=8
                                y=2*4+7=15