Найдите значение выражения p(a)/p(8-a), если p(x)=x(8-x)/x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
p(x)=\frac{x(8-x)}{x-4}
p(a)=\frac{a(8-a)}{a-4}
p(8-a)=\frac{(8-a)(8-(8-a))}{(8-a)-4}=\\\\\frac{(8-a)(8-8+a)}{8-a-4}=\\\\\frac{(8-a)a}{4-a}=-\frac{a(8-a)}{a-4}=-p(a)
поєтому
\frac{p(a)}{p(8-a)}=-1
ответ: -1