Велосипедист ехал 2 ч по просёлочный дороге и 1 ч по шоссе. Всего он проехал 28км .С какой

скоростью велосипедист ехал по просёлочной дороге и с какой по шоссе ,если известно что его скорость по шоссе была на 4км/ ч больше ,чем скорость по просёлочной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Головкин Данил.

пусть скорость по проселочной будет х, а по шоссе х+4.

скорость*время=расстояние

2х+1*(х+4)=28

2х+х+4=28

3х=24

х=8 - скорость по проселочной

8+4=12 - скорость по шоссе

 

Отвечает Коновалова Милана.

пусть х км/- скорость велосипедиста по проселочной дороге, то по шоссе его скорость (х+4) км/ч, а всего он проехал 28 км. Составим уравнение

2*х+1(х+4)=28

2х+х+4=28

3х=24

х=8

Скорость по роселочной дороге 8 км/ч, то по шоссе скорость 8+4=12 км/ч