Автомобиль ехал 2 часа с одной скоростью и 5 часов с другой скоростью ,проехав в общей сложности

400 км.Найдите обе скорости,если известно,что они кратны 10.Решить алгебраическим способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Вадим.
Задача имеет три решения:
50 км/час и 60 км/час (2·50+5·60 = 400)
или
100 час и 40 км/час (2·100+5·40 = 400)
или
150 км/час и 20 км/час (2·150+5·20 = 400)

Из уравнения
2·10x + 5·10y = 400
получаем
y = -2x/5 + 8
и, чтобы y был целым х должно делиться на 5, а чтобы у был положительным x<20.