Решите задачу составив нужные пропорции: Расстояние от посёлка до станции пешиход прошёл за 2,5ч,а

велосипедист проехал за 50мин. Какова скорость пешехода,если скорость велосипедиста 10,8км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Арсений.
Велосипедист за 50 мин = 50/60=5/6 часа со скоростью10,8 км час
проехал путь равный
10,8·5/6=9 км
Этот же путь прошел пешеход за 2 часа
9:2,5=3,6км/ч - скорость пешехода


Пропорции нет, есть равенство:
Обозначим скорость пешехода х - км/ч

10,8·(5/6)=2,5·х

х=10,8·(5/6) : 2,5 = 3,6 км/ч
Отвечает Косенко Таисия.
10,8*5/6=9км-путь
9:2,5=3,6км/ч-скорость пешехода