Разложите на множители квадратный трехчлен: 1) -x^2-2x+3 2) 1\3x^2-3x+6 Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.
1) - x² - 2x + 3 = 0
x² + 2x - 3 = 0
x₁ = - 3      x₂ = 1 по теореме, обратной теореме Виетта
- x² - 2x + 3 = - (x + 3)(x - 1)
2) 1/3x² - 3x + 6 = 0
x² - 9x + 18 = 0
x₁ = 3     x₂ = 6 по теореме, обратной теореме Виетта
1/3x² - 3x + 6 = 1/3(x - 3)(x - 6)