При каком значении а один из корней уравнения ax в квадрате + 2x=0 равен 5?Найдите чему равен при

этом значении а второй корень

Ответы на вопрос

Отвечает Маковский Данил.
Ax² + 2x = 0
Если x = 5 - корень уравнения, то:
a*5² + 2 * 5 = 0
25a + 10 = 0
25a = - 10
a = - 0,4
Получаем:
- 0,4x² + 2x = 0
0,4x² - 2x = 0
x(0,4x - 2) = 0
или  x = 0     или  0,4x - 2 = 0
                             0,4x = 2
                             x = 5
Ответ: второй корень равен 0
Отвечает Иванченко Кристина.
По т. Виета:
x_1+x_2=- \dfrac{b}{a} \\ x_1x_2= \dfrac{c}{a}

Решаем систему:
- \dfrac{2}{a}=5+x_2 \\ 0=5x_2 \Rightarrow x_2=0 \\  \\ - \dfrac{2}{a}=5 \\ a=- \dfrac{2}{5}

Ответ: a=- \dfrac{2}{5}; x_2=0