В арифметической прогрессии (Cn):C1=4;C18=-30найдите разность этой прогрессиипомогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Алиса.
Cn=C1+d(n-1)
отсюда выражаем d
d=Cn-C1/n-1
d=-30-4/18-1
d=-34/17=-2