Решите неполное квадратное уравнение 1) 1/3X^2-12=02) 2X-1/5X^2=0Решите уравнение1) (3-2X^2)=162)

(X-3)=(X-3)^2Используя формулы корней квадратного уравнения, решите уравнения 1) 5X^2-X-6=02) 2X^2-X-3=0

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Неонилла.

Решите неполное квадратное уравнение

1) 1/3X^2-12=0

1/3х^2=12

х=6

 

2) 2X-1/5X^2=0

 х(2-1/5х)=0

х=0 или 2-1/5х=0

              -1/5х=-2

               х=10

Решите уравнение

1) (3-2X^2)=16

    3-2X^2=16

   -2х^2=16-3

    -2х^2=13

      х=6,5

    

2) (X-3)=(X-3)^2

   X-3=х^2-6х+9

   х-х^2+6х=12

   -х^2+7х-12=0

    х=3 или х=4

   

Используя формулы корней квадратного уравнения, решите уравнения 

1) 5X^2-X-6=0

   5х^2-х=6|:5

   х^2-х=1,2

   х(х-1)=1,2

   х=-1 или х=1,2

  

 

2) 2X^2-X-3=0

   2X^2-X-3

  2X^2-X=3|:2

   X^2-X=1,5

  х(х-1)=1,5

  х=1,5 или х-1=1,5

                  х=2,5

  

 

 

  

 

Отвечает Платов Андрей.

1) 1/3X^2-12=0 | * 3

x² - 36 = 0

(x - 6)(x +6) = 0

x - 6 = 0    или   х + 6 = 0 

х = 6                    х = -6

 

2) 2X-1/5X^2=0 | * 5

10x - x² = 0

x(10 - x) = 0

x = 0    или  10 - х = 0

                      х = 10

 

Решите уравнение

1) (3-2X^2)=16 

3 - 2х² = 16

-2х² = 16 - 3

-2х² = 13 

х² = -13/2

даное уравнение решений не имеет.   х² ≥ 0

 

 2) (X-3)=(X-3)^2 

х - 3 = х² - 6х + 9

х² -7х + 12 =0

Д = 49 - 4 *12 = 49 - 48 = 1

х1 = 3

х2 = 4

 

или так решить

 

(X-3)=(X-3)^2 

(х-3) - (х-3)² = 0

(х-3)(х-3-1) = 0

(х-3)(х-4) = 0

х - 3 = 0     или    х - 4 = 0

х = 3                      х = 4