Упростить выражение: 1) х^2-а^2/2ах × ах/а+х 2) а+с/ас ×5ас^2/с^2-а^2


Ответы на вопрос

Отвечает Даценко Дима.
 \frac{x^2-a^2}{2ax} * \frac{ax}{a+x} =- \frac{(a+x)(a-x)ax}{2ax(a+x)} =- \frac{a-x}{2}  \\  \\  \frac{a+c}{ac} * \frac{5ac^2}{c^2-a^2} = \frac{5(a+c)}{-(a^2-c^2)} =- \frac{5(a+c)}{(a+c)(a-c)} =- \frac{5}{a-c}