в арифметической прогрессии найдите а2+а9, если а5+а6=18


Ответы на вопрос

Отвечает Посеряев Юрий.

распишем

а5+а6=а1+4д+а1+5д=2а1+9д, д - это разность арифметической прогрессии

далее

а2+а9=а1+д+а1+8д=2а1+9д=тоже 18

Отвечает Смирнова Анастасия.

an=a1+d(n-1)

По условию

a6+a9=20

то есть

a1+5d+a1+8d=2a1+13d=20

найдем s14=(2a1+d*(14-1))*14/2=(2a1+13d)*14/2=20*14/2=140