Решите задачу, составив пропорцию:В библеотеке 8000 книг. Книги для детей составляют 35% всех книг.

Сколько в библиотеке книг для взрослых?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.
1)

8000  книг   - 100 %

x  книг  -  35 %

x= \frac{8000*35}{100}

x=2800 (кн)  - детские книги

2) 8000-2800=5200 (кн)  - книги для взрослых

Ответ: 5200 книг