Две бригады должны были по плану изготовить за месяц 680 деталей.Первая бригада перевыполнила

месячное задание на 20%, а вторая - на15%, и поэтому обеими бригадами было изготовлено сверх плана 118 деталей.Сколько деталей должна была изготовить по плану каждая бригада по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Занозин Александр.
Пусть первая бригада должна была по плану изготовить Х деталей, а вторая - Y деталей. Тогда обе бригады должны были по плану изготовить Х+Y=680 деталей.
Первая бригада перевыполнила план на 20%, т.е. изготовила сверх плана 0,2Х деталей, а вторая бригада - на 15%, т.е. 0.15Y. Получаем 0,2Х+0,15Y=118
Решаем систему уравнений:  Х+Y=680
                                             0,2Х+0,15Y=118
Домножаем второе уравнение на 5, получим: Х+Y=680
                                                                      Х+0,75Y=590
И вычитаем второе из первого:
0,25Y=90
Y=360 - деталей должна была изготовить вторая бригада по плану
Х=680-360=320 деталей должна была изготовить первая бригада по плану