Прямоугольный треугольник с катетом 6 см вписан в окружность радиусом 5 см. найдите остальные

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Гипотинуза является диаметром описнной окружности прямоугольного треугольника

следовательно гипотинуза равна 2 радиусам =2*5=10

катет найдём из формулы

a^2+b^2=c^2   a и b катеты с гипотинуза

a=sqrt(c^2-b^2)=sqrt(100-36)=sqrt(64)=8

sqrt- извлекаем корень