Из пункта а в пункт б расстояние между которыми 34,вышел пешеход.Через полчаса на встречу ему из б

в а выехал велосепедист.Велосепедист ехал со скоростью на 8 км/ч больше пешехода.Найдите скорость велосепедиста,если известно,что они встретились в 10 км от пункта а.

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

 x- скорость 1(v1);

x+8-скорость2(v2);

10/x - время1(t1);

(34-10)/(x+8) - время2(t2);

Осталось лишь из этого составить логическое уравнение:

t1=t2+полчаса

10/x=(34-10)/(x-8)+0,5

10/x=24/(x-8)+0,5

10/x=(48+x+8)/(2x+16)

10/x-(48+x+8)/(2x+16)=0

(20x+160-56x-x^2)/x(2x+16)=0

20x+160-56x-x^2=0

 

 x^2+36x-160=0

 

 D=1296+640=1936=44^2

x1=(-36+44)/2=8/2=4

x2=(-36-44)/2=-40 - не подходит, т.к. скорость в данном случае не может быть отрицательной.

v2=v1+8=4+8=12 км/ч

Ответ: скорость велосипедиста(v2)=12 км/ч.