(2 3/4 + 2 1/5) х 16 Плз, решите полностью, а то я туплю


Ответы на вопрос

Отвечает Rosinskis Sandis.
Это 23 или 2* 3/4? Для начала решим что в скобках. Первым умножение: 2*3/4= 6/4 а 2*1/5=2/5. Получается 6/4+2/5. Приводим к общему знаменателю и итого 38/20. Сокращаем на 2= 19/10. Не дели, так легче решать. Теперь переходим дальше. 19/10 * 16/1= сокращаем 10 и 16 на 2= (19*8)/5= 152/5= 3.4