От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 182 км, отправился с постоянной

скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт B оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бринько Руслан.
Х км/ч - скорость первого теплохода
х + 1 км/ч - скорость второго теплохода

 \frac{182}{x} - \frac{182}{x+1}=1 \\  \\  182x+182-182x-x^2-x=0 \\  \\ x^2+x-182=0

По теореме Виета:    х₁ = -14
                                   х₂ = 13 км/ч - скорость первого теплохода
х₁ = -14 - не удовлетворяет условию задачи, т.к. скорость отрицательной быть не может.

Ответ: 13 км/ч - скорость первого теплохода