решите плиз: а) (4у-2)*(-2у)и уравнения:а) 8х+5(2-х)=13 б) х(4х-2)-2х(2х+4)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Сергей.

1.  а)  (4y-2)*(-2y)=-8y^2+4y

 

2.  а) 8x+5(2-x)=13

          8x+10-5x=13

          8x-5x=13-10

          3x=3x=3

          x=3:3

          x=1

     

    б)  x(4x-2)-2x(2x+4)=4

         4x^2-2x-4x^2-4=4

         4x^2-2x-4x^2=4+4

         -2x=8

         x=8:(-2)

         x=-4

вот так.

 

Отвечает Тараканова Катя.

а) (4у-2)*(-2у)=0

 

 -8*y^2+4*y=0

 

Квадратное уравнение, решаем относительно y:

Ищем дискриминант:
D=4^2-4*(-8)*0=16-4*(-8)*0=16-(-4*8)*0=16-(-32)*0=16-(-32*0)=16;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
y_1=(2root16-4)/(2*(-8))=(4-4)/(2*(-8))=0/(2*(-8))=0/(-2*8)=0/(-16)=-0/16=0;
y_2=(-2root16-4)/(2*(-8))=(-4-4)/(2*(-8))=-8/(2*(-8))=-8/(-2*8)=-8/(-16)=-(-8/16)=-(-0.5)=0.5.

 

а) 8х+5(2-х)=13

 

 5*(2-x)=10-5*x

 

 3*x-3=0

 

x=3/3

 

х=1

 

 

б)  х(4х-2)-2х(2х+4)=4

 

x^2*4-x*2-2*x*(2*x+4)-4=0

 

x^2*4-x*2-(4*x+8)*x-4=0

 

-x*2-8*x-4=0

 

-10*x-4=0

 

x=-4/10

 

х=-0.4.