В первой урне 2 белых и 3 чёрных шара,во второй урне 3 белых и 2 чёрных.Из каждой урны достали по

одному шару.Какова вероятность того,что хотя бы один из двух шаров окажется белым?

Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Дима.

A - что хотя бы один издвух шаров окажется белым

A1 что из 1 урны достали белый шар
A2 
что из 2 урны достали белый шар
B1 что из 1 урны достали черный шар
B2 что из 2 урны достали черный  шар

A =A1A2+A1B2+B1A2

P(A)=P(A1)P(A2)+P(A1)P(B2)+P(B1)P(A2)=
=(2/5)·3/5+(2/5)(2/5)+(3/5)(3/5)=(6+4+9)/25=19/25=0,76

ИЛИ КАК ОТРИЦАНИЕ ТОГО, ЧТО ОБА ШАРА ЧЕРНЫЕ

В=В1·В2

Р(А)=1-P(В)=1-P(В1)·P(В2)=1-(3/5)(2/5)=19/25=0,76