Решите уравнение: x+81x^-1( в степени -1) = 18


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.
x +  \frac{81}{x} = 18
x^2 + 81 -18x =0
D = 18^2 - 4*1*81 = 324 - 324 =0
Уравнение имеет один корень:
x =  \frac{-b}{2a} = 18/2 = 9
Ответ: 9