Помогите :укажите наибольшее целое значение а,при котором уравнение 3х в квадрате +7х+а=0 имеет два

корня

Ответы на вопрос

Отвечает Красавина Дарья.
3х² +7х +а =0
уравнение имеет два корня, если D>0
D =7² -4*3-a = 49 -12a>0
49-12a>0
12a < 49
a < 49:12
a< 4 цел 1/12 ⇒ а=4 -  искомое наибольшее натуральное значение
Ответ: а=4