Токарь должен был обработать 180 деталей к определенному сроку. Применив новый резец, он стал

обтачивать на 30 деталей в день больше и поэтому закончил работу на один день раньше срока. Сколько деталей он должен был обрабатывать по плану за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Миша.

Пусть токарь за день должен был обрабатывать Х деталей. Фактически он обрабатывал  Х + 30 деталей. Получаем уравнение

 180       180

------ - --------- = 1

   Х       Х + 30

  180 * (Х + 30) - 180 * Х

------------------------------- = 1

          (Х + 30) * Х

Х * (Х + 30) = 5400

Х² + 30 * Х - 5400 = 0

Х₁ = -90 (не подходит)   Х₂ = 60

Токарь по плану за день должен был обрабатывать 60 деталей